Interlocuteurs

Direction

Sandrine GEORGE
Assistante de direction
Christine LOMBARD
Directrice adjointe, référente Handicap et Mobilité
Raphaël PENLOUP
Responsable administratif et financier

Pôle AICIP (Accompagnement à l’Ingénierie de Certification et à l’Individualisation des Parcours )

Aline GALODÉ
Conseillère - accompagnatrice validation et individualisation des parcours
Référente certification en charge de la promotion de l’offre FTLV auprès des partenaires
Anne HUCHET
Référente certification en charge du développement des blocs de compétences - coordinatrice du pôle
Gwennaelle KERVEGANT
Responsable des dispositifs de validation et accompagnatrice à l’individualisation des parcours
Elisabeth MAHÉ
Conseillère - accompagnatrice validation et individualisation des parcours
Anne ROLLAND
Assistante

Pôle DROIT ÉCONOMIE GESTION & PHILOSOPHIE

Marie-Pierre AITAISSA
Assistante de formation - faculté de droit et science politique, IPAG
Chrystèle ALIX-PELTOT
Chargée de mission - IGR-IAE Rennes
Stephane BERGUE
Coordinateur de pôle et chargé de mission - IGR-IAE Rennes
Florence BRZECHWA
Assistante de formation
Marine Gegaden
Assistante de formation - IGR-IAE Rennes
Caroline Hardouin
Assistante de formation - IGR-IAE Rennes
Marina JOUVANCE
Assistante de formation - Faculté des sciences économiques
Assistante de formation - faculté de droit et science politique
Elise LEBEGUE
Chargée de mission - faculté de droit et science politique, IPAG & UFR Philosphie
Gwenaëlle LESAGE
Assistante de formation - faculté de droit et science politique & UFR philosophie
Coralie MORLAT
Assistante de formation - IGR-IAE Rennes
avatar
Chargée de mission - faculté des sciences économiques
avatar
Gestionnaire de formation - IGR-IAE Rennes
avatar
Assistante de formation - IGR-IAE Rennes

Pôle SANTÉ

avatar
Assistante de formation - faculté de médecine
avatar
Assistante de formation - faculté de médecine
Fanny BRISSAUD
Assistante de formation - faculté de médecine
Caroline EVENO
Assistante de formation - formations courtes en santé
Loyse Masselin
Chargée de mission - faculté de médecine, UFR d'odontologie, faculté des sciences pharmaceutiques et biologiques
Béatrice ROCHER
Assistante de formation - UFR d'odontologie, faculté des sciences pharmaceutiques et biologiques
Renaud ROUSSEAU
Coordinateur de pôle et chargé de mission - faculté de médecine, UFR d'odontologie, faculté des sciences pharmaceutiques et biologiques

Pôle SCIENCES & INGÉNIERIE

Catherine COLAS
Assistante de formation - UFR SVE - OSUR
Assistante de formation - ISTIC
Assistante de formation - UFR SPM, UFR Mathématiques, ESIR, ISTIC (LP SETA et Master Cybersécurité)
Florence MORFOISSE
Chargée de mission - UFR SVE, OSUR, SPM, Campus Numérique ENVAM
Françoise RAZANAMARO
Gestionnaire de formation - DAEU B, campus numérique ENVAM, Master Environnement et Droit
Guillaume RIOU
Coordinateur de pôle et chargé de mission - ISTIC, ESIR, UFR Mathématiques, DAEU B
Anne-Hélène TUAL
Chargée de mission - Maison pour la science en Bretagne

Pôle TECHNOLOGIES

Marie JEZEQUEL
Chargée de mission - IUT de Lannion & ENSSAT
Charlotte CAVALAN
Chargée de mission - IUT de Rennes domaine tertiaire
Anthony CHOLLET
Chargé de mission - IUT de Rennes, domaine technique
Aliette CHRISTOPHER
Assistante de formation - IUT de Rennes
Assistante de formation - IUT de Rennes
Virginie DUVACHER
Assistante de formation - IUT de Saint-Malo
Anne GERNIER
Chargée de mission - IUT de Saint-Brieuc
avatar
Assistante de formation - IUT de Saint-Brieuc
Nathalie LECOQ
Assistante de formation - IUT de Rennes
Amanda PORTANT
Assistante de formation - IUT de Lannion & ENSSAT
Fabienne VAN MONTAGU
Assistante de formation - IUT de Lannion
avatar
Assistante de formation - IUT de Rennes

Service ADMINISTRATIF & FINANCIER

avatar
Assistante de gestion
Marie-Gisèle DARAS
Assistante de gestion
Sylvie GALLARD
Assistante de gestion - Suivi de recette
Nadine GUESNERY
Assistante de gestion et de formation - Maison pour la science en Bretagne
Catherine KIRIOLET
Assistante de gestion
Assistant de gestion
Corinne THOMAS
Assistante de gestion

Service COMMUNICATION - RELATIONS EXTÉRIEURES - SYSTÈMES D'INFORMATION

Aline DELAHAYE
Assistante marketing et communication
Enora HERBAGE
Chargée d'accueil
Laurence LORIN
Chargée d'appui métier et systèmes d'information
Tony PAPIN
Chargé de communication
Julie RENAULT
Responsable du pôle communication, relations extérieures et systèmes d'information
Estelle RIO
Chargée d'appui métier et systèmes d'information

Service QUALITÉ & AMÉLIORATION CONTINUE

Pascale BURBAN
Responsable qualité
Chargée d'enquêtes